Как избежать подделки при покупке СИП домокомплектов » ГК Контур

Желаете экономить на отоплении?
Дом из СИП - вот верное решение!

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

СИП домокомплект — комплект строительных материалов, которые поставляются на стройплощадку для сборки будущего сооружения по заранее утвержденному проекту. Если проще, домокомплект — это конструктор, модули которого нужно собрать по плану.

Помимо СИП панелей комплект может включать:

  • строганный брус,
  • строганную антисептированную и антиперрированную доску (после камерной сушки),
  • крепеж,
  • расходные материалы,
  • устройство каркаса крыши,
  • инструкцию по сборке.

Находчивость монтажников при работе с СИП панелями поражает!

От качества всех составляющих зависит надежность дома. К сожалению, подделок под настоящие «канадские» домокомплекты в последнее время становится все больше. Потребитель, движимый желанием сэкономить, соглашается на поставку весьма сомнительных материалов и конструкций, выдаваемых за СИП панели и домокомплекты.

Под поддельным домокомплектом мы будем понимать домокомплект из кустарных СИП панелей и сомнительных по качеству сопутствующих материалов. Такая трактовка условна, но она, на наш взгляд, в полной мере отражает суть явления.

Итак, чтобы не обжечься на подделке, следуйте простым и действенным правилам.

Посетите производство СИП панелей

Мониторинг интернет-предложений заставляет думать, будто каждая вторая строительная фирма изготавливает СИП панели. При покупке домокомплекта попросите продавца показать производство. Убедитесь лично в качестве материалов. Посмотрите кто, как и где изготавливает Ваш будущий дом. Поверьте, настоящий завод СИП панелей всегда откроет перед Вами свои двери. Репутация — превыше всего.

Попав на производство, обратите внимание на качество ОСП плит и метод их склейки. Ручное склеивание плит — плохой знак. Низкая цена домокомплекта из таких панелей обернется быстрым износом дома и проблемами с теплоизоляцией.

Испытайте панель на разрыв (на добросовестном заводе всегда можно найти «пробники»). Пенополистирол в заводской панели при разрыве будет деформироваться внутри объема, но не отойдет от ОСП.

Проверьте геометрию плиты с помощью уровня. Панель расходится, «расплывается» книзу? Налицо кустарная обработка материалов.

Зазоры в некачественном СИП домокомплекте

Требуйте сертификаты

Просить не нужно, нужно требовать. В порядочной компании по первой просьбе Вам предоставят исчерпывающий перечень сертификатов на все материалы, входящие в домокомплект.

Внимание: спецпредложение

Настороженно отнеситесь к спецпредложениям типа «Роняем цены до себестоимости». Как правило, под такой заманчивой вывеской скрывается желание продать материал сомнительного качества. Подробнее о подозрительной дешевизне панелей читайте здесь.

Смета — до договора

Без подписанного договора соглашения с подрядчиком или продавцом не имеют никакой фактической силы. Отсутствие договора — отсутствие гарантий и фиксированной стоимости. Перед тем, как подписывать договор на поставку СИП домокомплекта, ознакомьтесь со сметой, в которой прописано количество и стоимость материалов, входящих в его состав.

Последствия покупки поддельного домокомплекта

  • Деформация дома из-за неверной геометрии панелей.
  • Неправильное соединение СИП панелей, как результат — риск отрыва крыши при сильных порывах ветра.
  • Теплопотери из-за зазоров в стенах (появляются мосты холода).
  • Высокий риск пожара ввиду применения сомнительной прослойки утепления.
  • Разочарование в «канадской» технологии и упущение шанса построить дом своей мечты.

Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят коммерческое предложение.

Другие статьи