Экология дома из СИП панелей — самый острый вопрос » ГК Контур

Желаете экономить на отоплении?
Дом из СИП - вот верное решение!

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Первое, что отметим: все строительные технологии по-своему хороши, а все стройматериалы обладают неоспоримыми преимуществами, иначе ни те, ни другие не пользовались бы спросом.

Попытки определить путем сопоставления нескольких материалов, какой из них является совершенным, не имеют результатов. Потому что совершенных материалов нет. Все зависит от конкретной задачи строительства. Плюс, огромную роль играют личные предпочтения. Есть люди, влюбленные в керамический кирпич, которые всегда и все будут строить только из него. Любые доводы касательно солевой коррозии и выкрошки они не примут в расчет.

Споры об экологичности СИП

Несмотря на то, что аспект безопасности для здоровья является одним из самых исследуемых и регулируемых, вокруг экологичности того или иного материала возникает множество дискуссий. СНиП, ГОСТ, гигиенические нормы, международные списки экологически безопасных стройматериалов, систематизированные научные базы — с опорой на эти источники расскажем о «вреде» СИП панелей.

Заводские СИП панели "Экопан"

Несколько лет назад объектом сетевых «пугалок» являлись плиты ОСП-3. Критики «канадской» технологии ссылались на их канцерогенную опасность.

В Америке, Канаде и Европе OSB (ОСП) используется более 30 лет. Подчеркнем, данный материал разрабатывался именно для жилищного строительства. Из плит возводятся детские и медицинские учреждения. И только в России, вернее в русскоязычном сегменте интернета, возникла экологическая проблема (если не «экологическая катастрофа») СИП.

СИП — не ДСП

Дело в том, что у многих ОСП ассоциируется с ДСП-плитами, хорошо известными на всем постсоветском пространстве. Именно прошлые поколения ДСП были богаты на формальдегиды и фенолы. Но даже относительно ДСР прогресс не стоит на месте: сегодня производятся древесно-стружечные плиты, соответствующие классу эмиссии формальдегида E1.Производство OSB еще более экологично, так как в процессе изготовления ОСП применяется в разы меньше связующего вещества.

О формальдегидах в СИП

OSB-3 — важная составляющая СИП панели — не является переработанными отходами производства. Это полноценный материал, отдельное изделие, например, как брус, т.е. так называемая, «улучшенная древесина».

В процессе прессовки OSB-3 прекращается полимеризация, и спустя несколько месяцев эмиссию формальдегидов невозможно зафиксировать ни одним измерительным прибором.

Объем канцерогенов, «излучаемых» СИП панелями, составляет менее 0,1 миллионной доли. Это на порядок ниже допустимого в США и ЕС уровня (в РФ аналогичные нормы куда менее строги). Соответствие СИП панелей европейскому классу Е1 делает опасения в отношении их беспочвенными.

Переживаете за здоровье домочадцев? Уделите больше внимания выбору отделочных материалов и мебели. Отдельные лакокрасочные покрытия и предметы интерьера способны представлять для здоровья больше вреда, чем целый коттеджный поселок канадских домов. Помните, СИП технология домостроения пришла в Россию не из стран третьего мира, а из передовых высокоразвитых государств.

Будьте здоровы!

Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят коммерческое предложение.

Другие статьи