СИП для начинающих: советы по сборке дома. » ГК Контур

Желаете экономить на отоплении?
Дом из СИП - вот верное решение!

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Количество рабочих

Заводские СИП панели — легкий и прочный материал. В среднем стеновая СИП панель весит 50 кг. Соответственно для строительства дома по «канадской» технологии не нужно привлекать спецтехнику и многочисленную бригаду. Оптимальное количество монтажников для сборки типового дома — 3 человека.

Выбор проекта

«Канадская» технология позволяет проектировать сооружения фактически любой архитектурной сложности. Однако при выборе проекта дома стоит учитывать, что проще всего (а значит, и наиболее экономично) состыковать панели под углом 90° и 180°.

Этот дом из СИП панелей построила бригада из 3-х человек

Внутренние стены

СИП панели применяют не только в качестве материала внешнего короба дома, но и как внутренние перегородки. Не рекомендуем использовать другой материал для внутренних стен в целях энергосбережения и шумоизоляции.

Сезон

СИП технология — всесезонная. Но быстрее всего построить дом из СИП панелей получится зимой или летом. Межсезонные дожди, как правило, немного, но затягивают сборку дома. Учтите и следующий момент: так как стыки СИП панелей герметичны, при сильных ливнях короб дома может превратиться в бассейн.

Установка первых угловых панелей

Максимум внимания следует уделить монтажу первой пары угловых панелей. От качества работ на этом этапе зависит, будет ли правильной геометрия дома. Так как СИП панели соединяются по принципу шип-паз, вертикальность остальных плит обеспечивается на очень больших прогонах. Ошибка в монтаже угловых панелей, и вывод стен в правильный угол — невыполнимая миссия.

Саморезы, а не гвозди

Мировой опыт доказал, что при строительстве «канадских» домов нужно использовать саморезы по дереву, а не гвозди. Средний расход саморезов на панель — 100 шт.

Особое внимание уделите установке первых угловых СИП панелей

Экономия на оконных проемах

При выборе проекта дома из СИП панелей учитывайте, что дешевле раскроить плиты для объекта со стандартными оконными проемами. Если бюджет ограничен, отдайте предпочтение типовым решениям. Дополнительно сэкономить получится, если заказать оконные конструкции в «Экопан-Контур» — мы предоставляем скидки на окна всем Клиентам, купившим домокомплект.

Вентиляция

Вентиляция — важнейший аспект строительства дома по «канадской» технологии. Позаботьтесь о грамотном проекте вентиляционной системе на этапе утверждения плана. Дом из СИП — это термос. Ошибки в системе вентиляции (или ее отсутствие, что вообще недопустимо) оборачиваются обильным конденсатом в доме. О комфортном проживании в таком сооружении придется забыть. Специалисты «Экопан-Контур» знают «канадскую» технологию от «А» до «Я». Мы проектируем безопасные, экологичные и добротные дома. Моменту вентилирования сооружения мы уделяем особое внимание.

Крыша

Если в СИП доме предполагается обустройство «холодного» чердака, выбирают стандартную стропильную крышу. Если же Вы намерены сделать пространство мансарды теплым и уютным, остановите свой выбор на крыше из СИП панелей. Данное решение выгодно и с технической точки зрения, и в экономическом отношении: сразу после монтажа крыши из СИП мы получаем тёплое помещение и готовую обрешётку для черепицы. Стеновые СИП панели вполне допускается использовать в качестве плит для крыши. Простые конструктивные решения гарантируют высокую прочность даже при больших пролётах.Крыша из СИП панелей — отличное решение для теплого мансардного этажа

Высота потолков

Помните, длина панелей практически равна высоте будущего помещения (стены СИП-дома строятся на перекрытии). 2,5 метра — эта длина устраивает большинство клиентов. Но если хочется потолки повыше, нужно выбрать СИП панели, так называемого, евроразмера — 2,8 м.

Жёсткое нулевое перекрытие

Сделать нулевое перекрытие еще теплее и жестче помогут деревянные балки, на которые будут уложены СИП панели. СИПы можно укладывать вдоль и попрек балок. Вначале плиты соединяют короткой стороной (или длинной, в зависимости от особенностей конкретного проекта), после по бокам на всю длину пролёта укладывается стыковочная доска.

Перекрытия верхнего яруса

Для обустройства пола мансардного этажа используйте усиленные СИП панели. Если мансардный этаж не будет эксплуатироваться, достаточно обычных СИП панелей.

Остались вопросы? Приезжайте в офис «Экопан-Контур», звоните по телефонам, отправляйте письма через форму обратной связи. Мы всегда рады дать консультацию по самостоятельному строительству из СИП панелей.


Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят коммерческое предложение.

Другие статьи