«Роняем цены до себестоимости» или что скрывается за подозрительной дешевизной СИП панелей? » ГК Контур

Желаете экономить на отоплении?
Дом из СИП - вот верное решение!

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Начнем с основ. Что такое себестоимость продукции? Это совокупность всех затрат организации на ее изготовление и реализацию. Цель любого коммерческого предприятия — генерация прибыли. На этой аксиоме построены рыночные отношения. Как бы нам не хотелось, мы не можем позволить себе работать на альтруистических началах. Нет прибыли — нет зарплат, нет денег на поддержание производства, не говоря уже о его развитии.

Что будет с заводом, если он начнет продавать СИП панели по себестоимости? Предприятие станет убыточным и, в конечном счете, разорится. Соответственно, подобного рода рекламные слоганы не могут отражать реальное положение дел. Проще говоря, потребителя намеренно вводят в заблуждение либо в отношении цен на СИП панели, либо касательно их качества.

Заниженная смета — результат хитростей и уловок компании-дилера или прямого производителя. Разберем их по порядку.

СИП панелей меньше, чем нужно для строительства дома по проекту

Пример: в итоговой смете указаны альтернативные материалы в качестве внутренних стеновых перегородок. Если Вы собираетесь построить двухъярусный дом площадью 100 кв.м., такая уловка позволит Вам сэкономить до 100000 рублей. Выгода существенная, но будет комфортным проживание в комнате с фанерными стенами?

Доска вместо бруса

СИП панели должны соединяться посредством качественного сухого бруса. Недобросовестный подрядчик поставляет на стройплощадку одинарную доску 50х150, удешевляя смету и грубейшим образом нарушая технологию! Сравнивая расчеты нескольких компаний, особое внимание уделяйте указанной кубатуре пиломатериалов. Если показатель отличается от среднего на 4-5 куб.м., откажитесь от услуг этого застройщика. Вы сэкономите максимум 35000 рублей, но зато уже в первый год проживания в доме столкнетесь с проблемой провисших полов. Не позволяйте подрядчику наживаться на Вашем качестве жизни!

Качество заводских СИП панелей видно сразу

ОСП низкого качества

Значение ОСП в СИП панелях мы подробно разобрали здесь. Основные моменты: толщина и класс. Просите предъявить сертификаты на СИП панели, уточните категорию плит (если подрядчик уклоняется от ответа или называет класс меньше OSB-3, не подписывайте договор — дороже выйдет).

«Гаражная» склейка СИП панелей

Если СИП панели изготовлены кустарно, то есть посредством ручной склейки, строить из них дом нельзя! Всегда интересуйтесь, есть ли у подрядчика возможность показать Вам производство. Если СИП панель похожа на ДСП, а дыру в ней можно пробить один пальцем, ищите другого поставщика.

Дом из кусков

На такое способны только «отпетые» застройщики. Строительство дома проводится без проекта, не по плану, сборочных чертежей нет. Внутренние стены монтируются из строительных отходов — фрагментов материала, оставшихся с прошлой стройки. Внешне дом напоминает хибару. Панели отличаются друг от друга цветом, размером и фактурой. Подгонка панелей осуществляется «на глаз».

Стенка дома из кусков псведо-СИП панелей

Монтажники с большой дороги

Если указанная в смете стоимость монтажных работ снижена в 2 раза и более, сборкой домокомплекта будут заниматься случайные люди. Эти рабочие не являются штатными сотрудниками фирмы и не несут ответственности за результат. Никакого смысла заказывать и оплачивать их работу нет, какими бы заманчивыми не были скидки. Поверьте, уровень их квалификации не отличается от Вашего, а возможно и ниже.

Фундаментные сваи: сварной наконечник вместо литого

Внимательно ознакомьтесь со сметой в части материалов для возведения фундамента. Уточните количество свай и их происхождение. Низкая стоимость может свидетельствовать о том, что подрядчик использует для строительства домов из СИП панелей кустарно изготовленные сваи. Такие опоры не способны противостоять силам морозного пучения и не должны использоваться на проблемных грунтах — песчаных, глинистых и обводненных. Надежный свайный фундамент для дома из СИП панелей — это фундамент на заводских сваях с литым наконечником.

Недостаточная обвязка фундамента

Неполноценная обвязка фундамента — это экономия одной кубатуры пиломатериала. Да, дом будет дешевле, но жесткость конструкции критично снизится. Проседание полов и неустойчивость здания — первые и наиболее заметные проблемы, с которыми придется столкнутся жильцу такого дома.

Резюме

Друзья! Не позволяйте недобросовестным подрядчикам наживаться на Вашем качестве жизни. Выбирайте компанию как персонального партнера — руководствуясь здравым смыслом. Качественный «канадский» служит до ста лет. Дом из кусков и псевдо-СИП панелей — от силы 2 сезона.

Хотите, чтобы Ваш дом возвели эксперты «канадского» домостроения? Звоните или оставьте заявку на сайте.

«Экопан-Контур» — сертифицированные материалы, собственное автоматизированное производство, членство в Ассоциации СИП.


Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят коммерческое предложение.

Другие статьи